Descuento Especial en Cursos y Masters

 Este foro está permanentemente cerrado. Nos vemos en Facebook y Linkedin.

cuenta de caja, bancos en negativo por descubierto es posible?

Buenos días
Una empresa ha cerrado en ejercicio 2009 con la cuenta corriente en negativo por un descubierto, como no es posible que en balance de situación el apartado de efectivo líquido que con signo negativo que movimientos hay que hacer? habría que pasar la cuenta 572 (en negativo por descubierto) a una cuenta de crédito? (520). No sería tampoco del todo cierto porque el banco ha permitido el descubierto en la cuenta corriente, no se ha abierto ninguna cuenta de crédito, que sería lo más correcto?

Pués por exigencias del guión, la cuenta corriente se ha convertido, aunque sean por breves fechas, en un crédito bancario "forzoso". Y por ello, te cobran. Al menos, así lo quiere ver el Registro Mercantil que no permite registrar cifras totales negativas en Tesoreia. Si es una cuenta negativa, dentro de otras positivas, y no afecta al saldo total, no pasa nada.

Dspués podrán haber otros criterios, pero al menos, para el R.M. es así. Y con la Iglesia hemos topao. En cambio, en la declaración del I.S., no ocurre lo mismo. Por lo tanto, cuando presentes las cuentas en el Registro, tendrás que cambiar el saldo de una 572 una 520.

Asi que....

Saludos.

___________________________________________________________________________
http://datakon.esforos.com/
Aprender sin pensar es tiempo perdido. Pensar sin aprender es peligroso (el Confucio, ese

BUENAS TARDES, MI NOMBRE ES DIEGO. SOY ESTUDIANTE DE ADMINISTRACION Y DIRECCION DE EMPRESAS Y TENGO EL SIGUIENTE PROBLEMA.TENGO QUE LLEVAR LA CONTABILIDAD DE UNA EMPRESA INDIVIDUAL FICTICIA, EN ESTA EL EMPRESARIO HA DE ADQUIRIR UNA NAVE PARA ESTABLECER ALLI LA EMPRESA, NO TENGO PROBLEMA CON EL REGISTRO PERO NO SE SI TENGO QUE PONERLE IVA O NO.
HE PREGUNTADO A LOS PROFESORES Y SOLO ME CONTESTAN QUE DEPENDE Y EN LOS FOROS ENCUENTRO MAS DE LO MISMO.
LO MISMO ME PASA CON LA CUENTA (627) PUBLICIDAD..... Y CON LA (623) SERVICIOS DE PROFESIONALES INDEPENDIENTES.
MUCHAS GRACIAS

Efectivamente una compra/venta de edificios, en este caso una nave, puede o no estar sujeta al IVA.Si es de nueva factura, debe llevar IVA. Si se trata de una segunda o ulterior entrega, entonces queda excluida del IVA y sujeta al ITP/AJD.
Si el ejercicio no concreta nada en tal sentido, la respuesta puede ser de cualquiera de las formas. Puedes contestar poniéndole el IVA ,por considerar que la compra es de primera entrega.
Por lo que respecta a los servcios exterioires (627-623, etc.), todos deben llevar IVA.

Muchas gracias, ademas me has contestado mas de lo que te pedi y resulta que necesitaba tambien saber lo del ITP porque adquiere mas construcciones...
Muchas gracias por la informacion.

A mayor abundamiento, puedo añadirte que, en segundas o ulteriores transmisiones de viviendas,cuando el adquirente sea un sujeto pasivo que actúe en el ejercicio de sus actividades empresariales o profesionales ,PUEDE RENUNCIAR A LA EXCENCIÓN DEL IVA. Es decir puede optar tributar por IVA en vez de ITP, todo ello de acuerdo con el art. 20 punto 2 de la Ley 37/1992 del IVA.

muchas gracias de verdad!!! un saludo

hola Petrus, me ha surgido otra duda, he pagado un anticipo a un proveedor con su iva correspondiente. Ha llegado la hora de comprar las mercaderias y la factura (como es normal me viene por el valor total tanto de la compra como del iva)y descontar del precio total el anticipo, el problema es que la factura de la compra lleva iva tambien y tengo que descontarle el iva del anticipo, dar de baja el anticipo no es problema, pero como "doy de baja el iva" por el importe que pague con el anticipo? puedo meterlo todo en la cuenta de anticipos a proveedores?como seria el asiento? o hay que hacerlo de otra forma. No se si me he explicado correctamente.un saludo

hola que tal me llamo fernando y tengo una duda, en un ejercicio que tengo en mi escuela me ponen el saldo de una balanza de comprovacion de la siguiente manera.

cuenta deudor acreedor saldo final
caja -300,000 -300,000
bancos -150,000 -150,000

el saldo deudor y el final estan en -300,000 y -150,000

y tengo que dictaminar la balanza pero ahi no entiendo si esta correcto o que podria opinar en cuanto a estas cuentas.

me urge su respuesta de favor...

gracias

A-1 complete household relocation information Visit site:-
Packers and movers in bangalore@ http://professionalmovers.in
Packers and Movers in Gurgaon@ http://professionalmovers.in/packers-and-movers-in-gurgaon/
Packers and Movers Bangalore@ http://professionalmovers.in/packers-and-movers-in-bangalore/
Packers and Movers in Noida@ http://professionalmovers.in/packers-and-movers-in-nodia/
Packers and Movers in delhi@ http://professionalmovers.in/packers-and-movers-in-delhi/