Este foro está permanentemente cerrado. Nos vemos en Facebook y Linkedin.

Obligados a llevar libros contables

Hola, tengo un poco de lio y es que me gustaría saber quienes están obligados a llevar libros contables. Por un lado el codigo de comercio dice que todos los empresarios deben llevar contabilidad, pero segun Ley Tributaria (Hacienda) los que declaren por estimación objetiva no deben presentar nada de esto... ¿es obligatorio o no llevar contabilidad?
Gracias

Conforme al Código de Comercio, art.25, todos los EMPRESARIOS están obligados a llevar contabilidad, "con un seguimiento cronológicoo de sus operaciones". Y los libros contable, mas adelante dice, se trataria del Diario y del Inventario y Cuentas anuales.

Otra cosa difernte, es lo que Hacienda, a efectos fiscales, exija como soporte y justificación de las declaraciones.

Mercantilmente y fiscalmente, no siempre deben coincidir las obligaciones, conceptos o definiciones de libros y demás documentación, aunque Hacienda, en ningún caso se opone a que se actué conforme a las disposiciones legales en materia mercantil. Simplemente que, en algunos casos, a esta le basta con ciertos registros "aparte" (en realidad libros auxiliares), de los ya definidos como libros oficiales que correspondan.

Saludos.