Este foro está permanentemente cerrado. Nos vemos en Facebook y Linkedin.

IVA y RE en comerciantes minoristas

Si un comerciante minorista en Régimen de Recargo de Equivalencia le vende a otro comerciante minorista también en Régimen de Recargo de Equivalencia en la factura entiendo que no le puede repercutir IVA.
Hay que hacer algo en relación con esto para no "escaquear" ese recargo que el segundo comerciante minorista se está ahorrando, o el sistema pierde ese recargo no cobrado y por lo tanto no pagado?

Si un comerciante minorista incluido en el regimen especial del recargo de equivalencia vende generos a otro comerciante minorista incluido en el mismo regimen , no procede repercutir el recargo de equivalencia.La cuota resultante se realizará aplicando el tipo impositivo del impuesto a la base imponible correspondiente a cada venta, sin que proceda repercutir el recargo de equivalencia.( en aplicación del art. 154.3 LIVA)